В Анапе для туристов открыли уже 84 пляжа

Среди них как галечные, так и песчаные

В Анапе завершен очередной этап восстановления прибрежной инфраструктуры. В настоящее время для отдыхающих и местных жителей доступны 84 пляжные территории, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На курорте полностью приведены в порядок все галечные пляжи, а также восстановлено 8 км песчаного побережья. С 24 июня открыт дополнительный участок береговой линии протяженностью 3,5 км, расположенный между санаториями «Бимлюк» и «Рябинушка». Соответствующее решение закреплено постановлением, подписанным мэром Анапы Светланой Масловой.

Вопрос ликвидации последствий аварии танкеров в Керченском проливе ранее обсуждался на заседании правительственной комиссии, которое 19 июня провел вице-премьер РФ Виталий Савельев. По итогам совещания сообщалось, что к началу летнего сезона разрешение на работу получили 58 пляжей Анапы, а еще десять 10 находились на завершающей стадии согласования.

По данным правительства, специалисты продолжают контролировать состояние акватории Черного моря и побережья Кубани. Новых случаев загрязнения нефтепродуктами не выявлено, а результаты спутникового мониторинга не подтвердили наличие пятен на поверхности воды.

Отметим, что на фоне ситуации в Крыму турбизнес сообщает о переориентации части туристов на Анапу. Но говорить о туристическом буме пока рано. В некоторых гостиницах признаются, что свободных номеров хватает, а спрос оказался ниже ожиданий. Поэтому отели стараются не повышать цены.